Пожарная сигнализация в ЖК «Цветной Город» и ЖК «Новая Охта» от ЛСР


Пожарная сигнализация в ЖК "Цветной Город" и ЖК "Новая Охта" от ЛСР Соседи, приветствую!
В этот раз хотелось бы затронуть тему немного не связанную с электрикой, но часто затрагиваемую при общении с клиентами. Заметка будет полезна как жителям ЖК «Цветного Города», так и ЖК «Новая Охта» от ЛСР. Суть в чем. Не секрет, что многие живут по принципу «на авось», обижать этим никого не буду, потому как сам иногда такого принципа придерживаюсь 🙂 Но вот касаемо вопросов электрики, сантехники и пожарной сигнализации, тут для меня никакого «авось» не существует. Жизнь близких на первом месте, ведь важнее этого ничего не может быть. Так вот, общаясь с клиентами, частенько речь заходит о датчиках пожарной сигнализации, которые расположены на потолке. Слава богу, часто люди понимают что это и для чего, но бывают и такие случаи, когда датчики хотят убрать, типа «не красиво», «не по фэншую» и пр. бред. Соседи, дорогие мои соседи, датчики должны быть при любых условиях! Это и безопасность Вас и Ваших близких, а также более спокойная жизнь, что в случае чего не придется оплачивать штрафы и довольно не дешевые ремонты соседей снизу, т.к. пожарники заливают пожар основательно, не один и не два этажа ниже. Работая в УК ЖК «Северная Долина» не раз видел пожары, присутствовал при их заливке и пр., знаю о чем говорю, поверьте! Любая проблема с датчиками (вырезаны, закрыты натяжным потолком и пр.) и всё, человек на годы оказывается в финансовой яме :(( Если датчики не вписываются в дизайн, то есть варианты переноса их на стену, если планируется потолок и нет возможности переноса на стену, можно установить специальную сеточку у самих датчиков, главное, чтобы они были и к ним был доступ.

Теперь перейду к практической части. Не так давно в домах ЖК «Цветной Город» начали установку пожарной сигнализации и наконец можно увидеть их вид и размещение на потолке. Вид такой:

Пожарная сигнализация в ЖК "Цветной Город" и ЖК "Новая Охта" от ЛСР

 

Пожарная сигнализация в ЖК "Цветной Город" и ЖК "Новая Охта" от ЛСР

 

Пожарная сигнализация в ЖК "Цветной Город" и ЖК "Новая Охта" от ЛСР

 

Пожарная сигнализация в ЖК "Цветной Город" и ЖК "Новая Охта" от ЛСР

 

О самом датчике КСС ИП 103-5/2-А0. Если коротко, то датчик срабатывает ТОЛЬКО на повышение температуры (открытый огонь, тление и пр.). На дым, пыль от болгарки и пр. он не среагирует, для этого имеются локальные извещатели дыма, которые будут выданы при заселении. И коротко о работе. При возникновении открытого огня датчик срабатывает и подает сигнал на пульт пожарной сигнализации, который расположен в диспетчерской. Далее, извещается о возгорании пожарная часть и происходит стандартная процедура при тушении пожара. Вот по этой причине, так важны эти датчики, огромная просьба, не удаляйте их в своих квартирах!
Ниже я приведу описание самого датчика, а так же видео по работе пожарной сигнализации в многоквартирном доме.

КСС ИП 103-5/2-А0 — извещатель пожарный тепловой максимальный с нормально-замкнутыми контактами.
Извещатели пожарные тепловые ИП103-5 предназначены для работы в закрытых помещениях стационарных объектов с целью обнаружения очагов загораний, сопровождающихся выделением тепла.
Извещатели предназначены для непрерывной круглосуточной работы в установках пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Технические характеристики КСС ИП 103-5/2-А0:
• Габариты (мм): 10x10x3
• Масса (кг): 0.50
• Тип извещателя: 2-х проводный
• Температура срабатывания, °С: 47…52 (А0)
• Максимальное коммутируемое напряжение, не более, В: 30
• Максимальный коммутируемый ток, не более, мА: 30
• Габаритные размеры, мм:
• диаметр — 60
• высота — 33
• Степень защиты: IP10
• Диапазон рабочих температур, °С: от -50 до +50
• Контакты: нормально-замкнутые
• Переходное электрическое сопротивление замкнутых контактов извещателя, Ом, не более: 0,5
• Электрическое сопротивление изоляции между токоведущими частями извещателя и корпусом, МОм, не менее: 20
Инструкция: [attachment=90]

 

Полезное видео по теме:


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    Оставить комментарий