Как подключить провода в распределительной коробке? Наглядные схемы


Для того чтобы обеспечить каждый уголок квартиры или офиса электричеством, не обойтись без распределительной коробки. Современные распределительные коробки очень разнообразны как по форме, так и по материалам, из которых они изготовлены. Они бывают накладной установки и внутренней.

Цель таких устройств заключается в том, чтобы развести провода в нужное направление к точкам потребления или размыкания — это могут быть выключатели, розетки или осветительные приборы. Развести провода в распределительной коробке профессиональному электрику не доставит хлопот, но вот для начинающего электромонтажника  это может оказаться настоящей наукой. На сегодняшний день, для контактных соединений в распределительной коробке все чаще используют универсальные клеммы WAGO.

Соблюдаем расцветку проводов в распределительной коробке

Для того чтобы справится с монтажем, нужно подключить воображение: провода это “трубы”, а электрический ток “вода”. По проводам фазы идет «подача воды”, а вот по нулевому проводнику течет “обратка” , тогда как защитный проводник служит на всякий аварийный случай: если где-то протечет “вода”, она непременно будет “слита” в землю. Очень удобно, что современные провода окрашены в различные цвета. Самая распространенная расцветка выглядит так: белый цвет – фаза (L), синий – нуль (N), желто-зеленый — заземление (РЕ).

Во время электромонтажа очень важно соблюдать последовательность в расцветке проводов, что очень облегчит их разведение в распределительной коробке. Прежде чем приступить к электромонтажным работам, нужно четко определиться с установкой точек освещения, розеток и выключателей, т.е. составить схему, чтобы установить распределительные коробки в удобных местах, и в будущем можно было осуществить профилактические и ремонтные работы.

Порядок установки распределительной коробки

Многие делают ремонт, используя натяжные или подвесные потолки, поэтому электропроводку нужно прокладывать так, чтобы она не оказалась в зоне сверления отверстий когда будут монтироваться направляющие, а так же необходимо позаботится о том, чтобы распределительные коробки остались в зоне доступа. Если распределительная коробка осталась за подвесным потолком, можно установить маленький люк.

Последнее слово электромонтажа гласит так: от распределительного щита нужно прокладывать кабель для освещения — 3х1.5, для розеток провод — 3х2.5. Поэтому, в распределительной коробке может оказаться достаточно большое количество проводов для соединения. Чтобы не запутаться, их необходимо маркировать.

Подключение проводов без заземления (РЕ)

Подключение проводов без заземления (РЕ)

Подключение проводов с заземлением (РЕ)

Подключение проводов с заземлением (РЕ)

Схема в распределительной коробке, двух светильников

Схема в распределительной коробке, двух светильников

Схема в распределительной коробке, двух светильников и группа розеток

Схема в распределительной коробке, двух светильников и группа розеток

Источник: http://electric-tolk.ru


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?


    Ваше имя:

    Телефон:

    E-mail:

    Детали вопроса:

    Дорогие друзья!


    Если у вас остались вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Заполните предложенную слева форму, но если вопрос очень срочный, то лучше обратиться к мастеру через Whatsapp.


    Ваш мастер Александр.


    3 комментария

    1. Зачем ты это пишешь? Если все сами будут делать то ТЫ останешься без работы!

    2. Цитата: Роман

      Зачем ты это пишешь? Если все сами будут делать то ТЫ останешься без работы!

      Ром, это вряд ли 🙂 Таких схем полно в Инете, потому кому надо, тот и без труда найдет намного лучше и по рисункам, и по описанию. Кому не дано, то любые объяснения и рисунки бесполезны (уже не раз с этим сталкивался). Опять же, буду только рад, если человек своей головой дойдет до подобных схем. Сам же прекрасно видишь, что мужская часть человечества постепенно вымирает (благодаря телеку, «бережливости» жен и пр.), когда приходишь на вызов. В общем, публикую для тех, кто реально хочет разбираться 🙂

    3. Цитата: Алексей

      Если  не сложно скиньте ссылку , где  в ПУЭ прописано , что в распределительных коробках допускается  использовать клеммник . 


      2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

    Оставить комментарий